Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
В киноклубе

В киноклубе

10 Августа 2022

Олег Балмашев давно стал неотъемлемой частью семьи Фильмофонда и киноклуба «Третье тысячелетие». Каждый понедельник в 18:00 он рассказывает зрителям о кино – актерах, режиссерах, съемочном процессе, работе осветителей, сценаристов, монтажеров, звукорежиссеров…

8 августа Олег Балмашев сам стал главным героем вечера в рамках проекта «PROКИНО» – весь август мы посвятили отечественному кинематографу и нам – Фильмофонду.

В афише вечера – документальные картины Олега Вадимовича – «Казачья хватка» и «Самая большая семья».

Олег – человек уникальный. Мы часто называем его и историком кино, и киноведом. И это все правда. А еще он режиссер неигрового кино – в 1973 году Балмашев пришел на Свердловскую киностудию. Сначала осветителем. Как рассказывает Олег, его мечтой тогда было стать ассистентом оператора. Он и подумать не мог, что станет заправлять съемочным процессом в главной роли – роли режиссера. И где только не пришлось ему снимать кино – объездил весь Советский Союз. Темы, как и география, были самыми разными. Поработать пришлось, например, в коровнике и птичнике, чтобы снять документалку о сельском хозяйстве. Без единой склейки (а тогда это было новаторство) снял с Владимиром Макеранцем рекламу про часы. С другим коллегой работал над фильмом «Природа первого дыхания» и завоевал с этой картиной немало призов. Был автором игровой ленты «Это зависит от нас», который  показывали на ВДНХ.

 

Олег Балмашев, как автор нескольких десятков неигровых фильмов, всегда подчеркивает – любое кино, кроме хроники, постановочно. Неигровая картина, которая может быть актуальной долго – большая редкость. Время меняется, и чаще всего фильм превращается в документ эпохи. Так можно сказать и о работах Олега Вадимовича. А его творчество можно с полным правом отнести к «неравнодушной документалистике».


А всех неравнодушных к кино мы рады видеть в понедельник и в среду на наших показах.

Все подробности – в нашей афише.

 

 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник