Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
В рамках нацпроекта

В рамках нацпроекта

22 Июня 2021

Фонд кино объявил результаты восьмого конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах – с населением до 500 тысяч жителей. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Культура».

По результатам процедуры отбора к оказанию поддержки с целью оснащения современным цифровым оборудованием утверждены 122 кинозала из 53 субъектов РФ, благодаря чему доступ к современному цифровому кинопоказу получат более 1,5 млн жителей страны, в населенных пунктах и муниципальных районах проживания которых в настоящее время отсутствуют действующие кинотеатры.

И среди победителей конкурса – четыре муниципалитета Свердловской области:

г. Верхняя Салда, МАУК "Кинотеатр "Кедр" (третий кинозал)

г. Карпинск ООО "Офелия"

пгт. Пышма МБУ ПГО "Центр культуры и досуга" (Ощепковский ДК)

г. Талица МБУ ТГО «Информационный культурно-досуговый центр»

На модернизацию каждого из кинозалов будет выделено порядка 5 миллионов рублей на безвозвратной основе. Эти средства пойдут на покупку современного кинооборудования – проектора, звукового процессора, акустической системы, 3D системы, экрана. А также на приобретение оборудования для тифлокомментирования и субтитрирования, рекламных панелей и кресел. Новый кинозал должен открыться до 31 декабря этого года.

Обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного кинопроизводства в объеме не менее 50% киносеансов и осуществление регулярного кинопоказа в объеме не менее 100 дней в календарный квартал.

За период с 2015 по 2020 годы  Фондом кино в стране было поддержано более тысячи кинозалов. В Свердловской области модернизировано и открыто 35 кинозалов в 30 муниципальных образованиях (это уже включая Дегтярск). Наша область – одна из лидеров по количеству открываемых кинозалов. Такой результат стал возможен благодаря работе регионального Министерства культуры и Свердловского областного фильмофонда (филиала Инновационного культурного центра) по подготовке заявок в Фонд кино.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник