Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
В Суздале – показать, у себя – посмотреть

В Суздале – показать, у себя – посмотреть

21 Марта 2023

Открытый российский фестиваль анимационного кино завершил свою работу в Суздале, и вместе с ним в стране финишировала акция «Открытая премьера». Пять дней в Свердловской области мультфильмы смотрели на больших экранах кинотеатров, в домах культуры, библиотеках и даже в детских садах.

На 62 уральских площадках побывало более 8 тысяч зрителей, прошло 189 бесплатных сеансов.

Самые активные участники Суздальфеста в нашем регионе:

– Ирбит (муниципальное образование). На 15 площадках состоялось 54 сеанса для 1 189 зрителей

– Кушва. Кинотеатр «Феникс»: 10 сеансов и 871 зритель

– Богданович: 7 площадок, 14 сеансов, 856 зрителей

– Арти: 13 площадок, 30 сеансов, 815 зрителей

«Девятнадцать кинозалов, появившихся на кинокарте региона благодаря национальному проекту «Культура», участвовали в «Открытой премьере», - рассказала Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда. – За годы существования всероссийского фестиваля наш зритель настолько привык быть в курсе главных анимационных премьер, что весна без мультфильмов из Суздаля совсем не такая яркая. И любовь к анимации на Урале только растет – если в 2022 году в «Открытой премьере» участвовала 31 региональная площадка, но в этом году их стало в два раза больше».  

Гран-при фестиваля жюри присудило анимационному фильму «Светлые души» Анастасии Жакулиной.

И о победах уральских аниматоров на Суздальфесте:

Диплом в основной конкурсной номинации с формулировкой «За любовь не только к мотоциклам» у фильма «Любовь и мотоциклы», режиссёр Елена Лапшина, Студия анимации Инновационного культурного центра.  

В этой же номинации диплом у фильма «Тшшш!» режиссёра Нины Бисяриной, свердловчанки, начинавшей профессиональную карьеру на Урале.

По результатам профессионального рейтинга на первом месте с огромным отрывом – фильм «Уважаемые пассажиры» Максима Куликова, студия «Светлые Истории». Этот же фильм стал победителем зрительского онлайн-голосования на платформе Суздальфеста. 

Результаты «Открытой премьеры» в Свердловской области совпали с выбором всей страны – «День большой стирки» (Анимационный альманах «Ф.Е.Р.М.А»), режиссер Наиль Мубинов. А третье место во всероссийском зрительском рейтинге занял уральский аниматор Пётр Закревский с картиной «Воробей Чирк» (Студия «А-фильм»).

Открытый российский фестиваль анимационного кино организуется совместно с Администрацией Владимирской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Координатор проекта в нашем регионе – Свердловский областной фильмофонд.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник