Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Ваш «уходящий объект» Леонид Оболенский

Ваш «уходящий объект» Леонид Оболенский

25 Января 2022
Его называли «пленником печальной судьбы» и «последним князем кинематографа. 26 января в Фильмофонде пройдет кинопоказ, который мы посвящаем 120-летию со дня рождения великого актера и режиссера Леонида Оболенского. В афише проекта «Кино из Фонда» – неигровая картина Юрия Захарова 1991 года «Ваш «уходящий объект» Леонид Оболенский».

Встречаемся в среду в 18:00, чтобы посмотреть на пленке документальный фильм-портрет патриарха советского кинематографа Леонида Оболенского. Уникального человека, который был свидетелем становления нашего кинематографа, работая с Пудовкиным и Эйзенштейном. 

Кинорежиссер Лев Кулешов так характеризовал Оболенского: «Человек всесторонних интересов — актёр, режиссёр, танцор, инженер, лингвист, историк искусств, фотограф, оператор». Оболенский был и режиссером, и актером. Его по праву можно назвать первым советским звукорежиссером, который привез в 30-х годах из Германии в СССР звукозаписывающую аппаратуру. Снялся в более полусотни фильмов, таких, как «Чисто английское убийство», «Красное и черное», «Ларец Марии Медичи», «Миллион в брачной корзине» и сыграл множество запоминающихся эпизодических ролей. Он танцевал с Марлен Дитрих на съемках «Голубого ангела». Достаточно назвать круг его общения: Луначарский, Эйнштейн, Эйзенштейн, Кулешов, Барнет, Мейерхольд, Пырьев, Орлова, Платонов, Бабель, Маяковский, Есенин, Айседора Дункан, Изабелла Юрьева…

Как актер дебютировал в 1920 году в фильме «На красном фронте».

Продолжительность фильма:  00:50  (12+) Вход: 50-80 руб.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник