Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Вечер неигрового кино

Вечер неигрового кино

26 Сентября 2022

В киноклубе «Третье тысячелетие» прошла встреча со сценаристом и режиссером Владимиром Сутыриным. Интересный неординарный человек, известный кинематографист – вечер неигрового кино в Фильмофонде состоялся. Свою первую документальную картину Владимир Алексеевич снял, когда работал на свердловском телевидении, а в начале двухтысячных перешел работать на киностудию.


«Все мои фильмы делались искренне, без конъюнктуры», – сказал зрителям в начале вечера Владимир Алексеевич. На встрече шел разговор о том, в чем сила документалиста, как создаются кинокартины – от идеи до реализации.


И цитата от режиссера: "Документальное кино, как газета или журнал, живёт недолго – не может быть, чтобы фильм был актуален сегодня, завтра, послезавтра, ведь проблемы то уходят. Но у документального кино есть такой феномен – да, оно сыграло свою роль, его поставили на «полочку», но спустя какое-то время к этому фильму возвращаются, потому что выясняется, что проблема, которую поднял документалист тогда, не решена до сих пор. То есть мы тогда не решили эту проблему, и она как пунктир напоминает о себе в течение жизни. Кино в отличие от телевидения – это искусство, и когда фильм перестает быть актуальным, он уже рассматривается, как пакт искусства".

В киноклубе «Третье тысячелетие» в октябре нас тоже ждут творческие встречи:
3 октября –18:30 – начало творческой встречи с Екатериной Худяковой – руководителем проекта «Е!Сказы» и показ одной из картин цикла документальных фильмов о достопримечательностях Урала.
24 октября в 18:00 Творческая встреча с Зоей Киреевой, российским режиссёром, художником-мультипликатором

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник