Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Всей областью - на фестиваль

Всей областью - на фестиваль

25 Марта 2021

Открытый российский фестиваль анимационного кино, проходящий ежегодно в городе Суздале, вновь прошел на "Ура!" И в этом есть пусть небольшой, но приятный вклад и Свердловской области – вместе со всей страной мы не только посмотрели анимационные премьеры, но и голосовали за лучший, на взгляд зрителя, фильм.



Но сначала немного об итогах самого Фестиваля. Гран-при – у Андрея Хржановского за полнометражную картину «Нос, или Заговор «не таких». 

Среди уральских аниматоров жюри отметило двух авторов. Работа Дмитрия Геллера «10000 безобразных пятен» была отмечена Призом Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ и награждена дипломом в категории «лучший профессиональный короткометражный фильм» с формулировкой «за уникальное владение искусством анимации». Дмитрий Геллер – наш земляк, начинавший карьеру аниматора на Свердловской киностудии. В 2020 году Геллер стал обладателем Гран-при Фестиваля с фильмом «Хозяйка Медной горы».

Диплом в категории «лучший фильм для детей» с формулировкой «за изысканную атмосферу» вручен режиссеру Полине Фёдоровой и её фильму «Белая змея», студия «А-фильм» (г. Екатеринбург).

В рамках Открытой премьеры «Суздальфеста-2021» в нашей области состоялось 134 сеанса, которые посетило 4660 зрителей.
Самые активные площадки: Арамиль (кинозал «Панорама» - 683 человека и 7 сеансов), Арти (10 площадок!) – 567 зрителей, Асбест (Киноконцертный театр «Прогресс») - 387, Богданович (Центр современной культурной среды городского округа) – 279 зрителей.
Особо хочется отметить село Патруши Сысертского района, в Доме культуры которого на сеансах присутствовало 88 зрителей. 



В Свердловской области в «Открытом голосовании» победили фильмы «Лунтик. Новогодняя ёлка» режиссера Екатерины Салабай и «Невьянская башня» режиссера Елены Лапшиной.

Мультфильм "Правда и Кривда", созданный на Урале, получил по итогам Открытой премьеры 1 место! Автор - Надежда Бойко (Студия «Урал-Синема»).



В нашем регионе координатор Фестиваля – Свердловский областной фильмофонд.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник