Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Новости фестиваля

Новости фестиваля

13 Марта 2023

«Выбери жизнь»: осознанность как новый тренд здорового образа жизни 

Всю зиму самые креативные авторы социальной рекламы отправляли заявки на XIII Международный фестиваль социальной рекламы «Выбери жизнь». 

И вот первый этап работы Фестиваля завершен. Все работы, соответствующие требованиям конкурса, приняты и обработаны. Этот сезон Фестиваля установил новый рекорд – 925 работ поступило на конкурс. В прошлом году их было 578, в 2021 году – 540.

 

Николай Михайлов, генеральный директор Инновационного культурного центра Свердловской области:

– Большинство участников нашего Фестиваля – это подростки, студенты, начинающие кинематографисты. И оргкомитет Фестиваля такой внушительный рост количества работ объясняет тем, что у молодых авторов социальной рекламы в актуальных приоритетах – осознанность в выборе здорового образа жизни, нравственных ценностей и милосердия. Они  хорошо понимают специфику жанра социальной рекламы, призванной направлять человека в его жизненном выборе, менять модели поведения, а не просто демонстрировать негатив или вредные привычки.  

В «Выбери жизнь – 2023» участвуют 72 региона России и 4 страны (Беларусь, Казахстан, Молдавия, Монголия).

Традиционно работы очень разные по жанрам, по авторским взглядам и, конечно, по уровню. Есть работы как от профессионалов в создании социальной рекламы, так и от тех, кто только делает первые шаги в видеотворчестве. 

Самые активные российские участники Фестиваля этого сезона живут в Свердловской области (264 работы) и в других регионах – Республика Удмуртия - 41, Республика Чувашия - 34. Самые активные муниципалитеты нашей области: Екатеринбург – 104 заявки, Верхняя Пышма - 27, Полевской - 13. 

И статистика Фестиваля по номинациям. «Нет вредным привычкам» - 237 работ, «Жизнь прекрасна» - 244 работы,  «Счастливая семья» - 107 работ,  «Береги жизнь» - 161 работа,  «Мы вместе» - 176 работ.

Лучшие работы Фестиваля демонстрируются на экранах кинотеатров Свердловской области. 

«В рамках социально-культурной акции Фильмофонда «Кинопрофилактика» проходит демонстрация социальных роликов фестиваля «Выбери жизнь» в учреждениях культуры и образования региона, а также в эфире муниципальных телеканалах, — рассказала Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда. — Одни из самых активных участников «Кинопрофилактики» - кинозалы, открытые благодаря национальному проекту «Культура». Практически перед каждым сеансом зрители видят не только коммерческую, но и социальную рекламу. В 2022 году состоялось 12 тысяч показов перед киносеансами, ролики посмотрели более 165 тысяч зрителей. 2 миллиона человек охватили показами на профилактическую тему телекомпании Карпинска, Богдановича и Туринска».  

В течение марта, зарегистрированные на конкурс работы, будут рассматриваться экспертной комиссией. И к 1 апреля будет опубликован шорт-лист Фестиваля на официальном сайте Организатора filmofond.ru/nashi-proekty/vyberi-zhizn/, в разделе ШОРТ ЛИСТ 2023.

Организатор фестиваля — Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра) при поддержке Правительства Свердловской области и регионального Министерства культуры.

 

 

 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник