Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Япония на Урале. Весна 2021

Япония на Урале. Весна 2021

18 Марта 2021

Мастер-класс по воинским искусствам самураев «Пути Меча», японское искусство оригами и фуросики, и, конечно, КИНО – в нашем регионе завершился IV региональный фестиваль «Япония на Урале. Весна 2021».

Участниками культурного проекта стали зрители кинозалов «Горизонт» (Байкалово), «Галактика (Реж), «Террикон» (Дегтярск) и кинотеатра «Красногвардеец» (Нижний Тагил). К слову, все эти кинозалы модернизированы в рамках национального проекта «Культура».

Если коротко о статистике фестиваля: практически тысяча зрителей стали активными участниками фестиваля.

Задача фестиваля «Япония на Урале. Весна 2021» познакомить как можно больше людей нашего региона с культурой Японии, дать им возможность ближе узнать все о ее изящных  искусствах, услышать японскую речь и увидеть быт.

Вадим Занин, председатель Свердловского областного отделения Общества «Россия Япония»: «Мы всегда с большим интересом и энтузиазмом выезжаем на новые территории, где мероприятия подобного формата проходят впервые. Кинофестиваль наряду с мастер-классами, лекциями и передвижной выставкой, на наш взгляд, универсальный формат для знакомства. Мы видим, как нас ждут, с радостью встречают. И с каким интересом и благодарностью воспринимают информацию об этой далекой и удивительной стране. На каждой территории сотрудники подготовили оформление в восточном стиле, чтобы придать дополнительное праздничное настроение. Например, в Реже специально к фестивалю сшили и установили флаг Японии, в Байкалово была представлена частная коллекция литературы японских писателей и подборка книг о Японии из местной библиотеки. Жители всех возрастов с радостью встречали нас. Рассказывали об истории своих городов и жизни в них. Очень приятно было, когда в Байкалово нас встретил местный коллектив народного хора с песнями и караваем. Это очень классно! В свою очередь, мы, чувствуя такой живой интерес, тоже отдаем себя полностью. А еще, мы стараемся всегда проводить отдельные встречи с Главами муниципалитетов.  Например, в этот раз, помимо организаций кинофестивалей, мы обсудили возможность проведения музейно-выставочных проектов, проведения региональных спортивных мероприятий на местных площадках, а также возможность открытия клубов стратегической игры Го через обучение инструкторов в режиме он-лайн».

Организаторами фестиваля выступают Посольство Японии в РФ и Свердловское областное отделение Общества «Россия Япония» при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Свердловского областного фильмофонда (филиала Инновационного культурного центра).

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник