Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Яркие краски мультфильмов

Яркие краски мультфильмов

11 Июня 2021

Июнь в Свердловской области начался с  VI Фестиваля российской анимации имени Бориса Дёжкина. В нашем регионе фестиваль приняли 38 площадок. Из них 14 – это кинозалы, открытые по национальному проекту «Культура»: кинозал «Луч» (Арти), Киноконцертный театр «Прогресс» (Асбест), кинозал «Родина» (Буланаш), кинозал «Маяк» (Верхотурье),  кинозал «Сорокалетка» (Камышлов), кинозал «Энергетик» (Верхний Тагил), кинозал «КульТУРА» (Верхняя Тура), кинозал Инновационного культурного  центра,  кинозал «Спутник» (Кировград), кинотеатр «Металлург» (Красноуральск), кинотеатр «Красногвардеец» (Нижний Тагил), кинозал «Россия» (Тавда), кинозал «Киномир» (Двуреченск).

 

В области в рамках фестиваля прошло 127 бесплатных сеансов, и шесть с половиной тысяч  зрителей теперь знакомы как с творчеством  Бориса Дёжкина, одного из основоположников отечественной школы мультипликации, так и с анимационными новинками. В программе были представлены и работы уральцев. 

 

«Вызывает чувство гордости тот факт, что в программе фестиваля несколько работ уральских аниматоров, – отметила Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда, – «Белая змея» Полины Федоровой, «Аляска» Оксаны Кувалдиной, «Правда и кривда» Надежды Бойко. Все фильмы созданы в Екатеринбурге студиями «А-фильм» и «Урал-Синема».

«При создании фильма вдохновляли киносказки. Очень люблю сцену свадьбы в «Морозко», – рассказала Надежда Бойко, автор фильма «Правда и Кривда», – Да и весь советский кинематограф – все картины, которые прошли пробу времени. От этих фильмов каждый из нас что-то  взял во взрослую жизнь. И хочется дальше нести эти идеи добра и дарить их. Сама история родилась из сборника русских сказок в обработке Афанасьева».

 

Больше всего зрителей собрали площадки:

Кинотеатр «Азов» (Полевской) – 507 зрителей

Парк культуры и отдыха (Лесной) – 500 зрителей

Центр культуры и досуга (Михайловск) – 463 зрителя

Кинотеатр «Сорокалетка» (Камышлов) – 374 зрителя

Инициатор фестиваля -  ОБУК «Курскоблкиновидеофонд». В нашей области фестиваль курировал Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра).

 

Для справки: Первый Фестиваль был проведен в Курской области в Год российского кино. Он стал ежегодным и проводится в дни начала школьных каникул.

В 2020 году фестиваль проходил онлайн, а в 2019 году фестиваль в нашей области приняли 22 площадки. Прошло 147 бесплатных сеансов, на которых побывали более девяти с половиной тысяч зрителей. 

Фестиваль проводится с целью увековечивания имени Бориса Дёжкина, одного из основоположников отечественной школы мультипликации, «русского Диснея», создавшего замечательные мультфильмы «Чиполлино», «Необыкновенный матч», «Шайбу, шайбу!», «Матч-реванш», «Приходи на каток» и многие другие.

 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник