Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
История кино

История кино

20 Января 2022

У нас два новых экспоната! Расскажем о каждом: 

Трофейный немецкий кинопроектор времен Великой Отечественной войны «Agfa  Movector» был создан в 30-х годах прошлого века. Легкий и компактный восьмимиллиметровый кинопроектор идеально подходил для демонстрации фильмов на фронте. Если присмотреться, то можно увидеть надпись на катушке – vorn front. Если перевести с немецкого дословно – передний фронт.

«Agfa  Movector» прост в эксплуатации, сделан из прочных материалов. Даже сегодня в хорошем состоянии. По нашим предположениям в Советский Союз он попал сразу после войны и, скорее всего, проработал много киночасов в каком-то ДК. Умельцы сделали для него деревянную станину. Мы думаем, что как для устойчивости, так и для своеобразной модернизации – в станину мог быть спрятан звуковой передатчик. Ведь изначально «Agfa  Movector» предназначался только для демонстрации немых фильмов.

Кинопроектор к нам приехал из Тюмени и стал еще одним уникальным экспонатом Фильмофонда.

Кинопроектор «Волна-М».

Выпускался в 80-е годы. Был очень популярен среди кинолюбителей. Отличался современным дизайном. Согласитесь, выглядит очень в стиле 80-х.

Кинопроектор предназначен для демонстрации восьмимиллиметровых любительских и учебных фильмов без звукового сопровождения или со звуковым сопровождением с помощью магнитофона и синхронизатора.

Пленка протягивается только грейфером, автоматическая зарядка плёнки, прямой и обратный ход. Регулируемая скорость 12-24 кадр/сек, перемотка. Объектив 18мм, лампа с зеркальным отражателем, 8в 50вт. «Волна-М» отличается дополнительным механизмом стоп-кадра (на фото маленький рычажок под днищем около передней ножки)

Всегда рады встретиться с вами на экскурсии.  

У нас КИНОудивительно и детям, и взрослым!

Все подробности 288-57-67 (доб. 109) WhatsApp / +7 963 035  72  40. Звоните, пишите

 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник