Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
300-летию Екатеринбурга посвящается

300-летию Екатеринбурга посвящается

14 Сентября 2023

"Свердловский дайджест" продолжит историческое расследование 3 октября.

Как делилась Уральская область на Челябинскую, Обско-Иртышскую и Свердловскую, какой город временно назывался Кабаковском, как Хлебная площадь превратилась в Парк пионеров, и почему свердловские архитекторы разочаровались в стиле конструктивизма – это, друзья, был 1934 год. На экране – самые интересные статьи и фотографии 34 года. Исторические факты и ощущение полного погружения в жизнь Свердловска 89-летней давности – от заведующего научно-информационным отделом Музея истории Екатеринбурга Евгения Бурденкова.

Так чем же отметился 1934 год на станицах городских газет: строительство дирижабль-порта, рождение уральской мозаики, пожар в кузнечном цехе Уралмаша и показательный процесс над вредителями, а еще – окончание стройки Дома печати, открытие больших магазинов, возвращение на страницы газет карикатур.


Евгений Бурденков: В 1934 году многое поменялось. Разукрупнилась Уральская область. Это отражается на административном статусе Свердловска и влияет на финансирование города. Многие проекты замораживаются. Несмотря на это, удается запустить завод «Уралэлектромашина», пусть и не в тех масштабах, что планировались.

В архитектуре происходит переход от конструктивизма к неоклассике. И стиль новых зданий, который получал на страницах «Уральского рабочего» только хвалебные статьи, теперь подвергается резкой критики. Вот название одной такой газетной публикации – «Архитектурная трагедия с музкомедией». А для простого горожанина 1934 год запомнится совсем другим. 17 июня в город прибывает литерный состав с челюскинцами на борту — экипажем парохода «Челюскин», потерпевшим крушение во льдах Северного ледовитого океана.
И уже в 34 году мы видим первые проблески будущего 37 года – идет большой судебный процесс на Уралмаше. Но несмотря на умаление амбиций, город продолжал жить и строиться.

На очереди 1935 год. Чтобы поговорить о нем, встретимся 3 октября в 19:00 на Блюхера, 4. Следите за анонсами!

Проект «Свердловский дайджест» приурочен к 300-летию основания Екатеринбурга. И проходит в рамках выставки «Свердловск. Именной указатель». Организаторы: Музей истории Екатеринбурга и Свердловский областной фильмофонд. Источниками рассказа (и показа) служат фото- и кинохроника, газетные сообщения и архивные свидетельства.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник