Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Анимация на экране

Анимация на экране

08 Июня 2023

Фестивальные показы классики и новинок российской анимации прошли в Свердловской области. Мультфильмы в регион привез VIII Фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина.

 

В Свердловской области площадками фестиваля стали 50 залов, из них 20 – это кинозалы, открытые по национальному проекту «Культура». Прошло 106 бесплатных фестивальных сеансов, с работами отечественных аниматоров познакомились более семи тысяч зрителей.

«Чем интересен Фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина, так это сочетанием лучших образцов советских и современных мультфильмов. И с помощью Фестиваля мы напоминаем зрителям о преемственности творческих достижений золотой поры отечественной мультипликации и новых возможностей развития анимации XXI века». – рассказала Анастасия Марьянова, начальник отдела организации кинопоказа Свердловского областного фильмофонда.

Больше всего зрителей собрали площадки:

Центр культуры, досуга и народного творчества, Арти – 849 зрителей (12 площадок)

Центр современной культурной среды, Богданович – 558 зрителей (8 площадок)

Кинотеатр "Феникс" г. Кушва – 515 зрителей

Центр культуры и кино «Родина», п. Буланаш – 480

Центр культуры и досуга, г. Камышлов – 434

«Анимация, сложная, заставляющая думать, отражающая русскую идентичность. Мой внутренний ребенок в восторге – эти мультики такие душевные и одновременно странные, как те, советские, из нашего детства. При обсуждении мультфильмов с шестилетним сыном, я поняла, что еще не все потеряно, и клиповое мышление не победило детский разум. Ребенок сделал верные выводы о том, что хорошо, а что плохо, о дружбе. Эти мультфильмы справились со своей задачей нравственного развития. Слово-послевкусие у нас было такое – МАЛО! Больше таких мультфильмов, пожалуйста!» – поделилась эмоциями Анна Лосева, зрительница кинотеатра «Феникс» (Кушва).

 

Фестиваль проводится Курским кинофондом при поддержке комитета по культуре Курской области, комиссии анимационного кино Союза кинематографистов России и студии «Союзмультфильм». В нашей области проект курирует Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра).

Фестиваль проводится с целью увековечивания имени Бориса Дёжкина, одного из основоположников отечественной школы мультипликации, «русского Диснея», создавшего замечательные мультфильмы «Чиполлино», «Необыкновенный матч», «Шайбу, шайбу!», «Матч-реванш», «Приходи на каток» и многие другие.

 

 

 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник