Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Арктика. Кино. Урал.

Арктика. Кино. Урал.

10 Мая 2023

В Свердловской области завершился показ фильмов Киномарафона Международного кинофестиваля стран Арктики «Arctic open»: 30 площадок, 139 сеансов и практически 4700 зрителей.

Фестивальное кино смотрели с февраля по апрель на культурных и образовательных площадках региона. Среди участников – и кинозалы, открытые благодаря национальному проекту «Культура».

«Знаете, как сегодня можно понять, насколько интересен фильм? Очень просто – если за весь сеанс зритель ни разу не вспомнил про свой телефон, не потянулся, чтобы посмотреть время, сообщения или новости, то это значит, что кино получилось. Во многих отзывах площадок о показах «Arctic open» есть такие слова: никто не достал телефоны. И это значит, что все фильмы киномарафона, документальные и художественные, очень точно соответствуют духовной потребности зрителей, вписываются в их систему координат нравственных ценностей» – уверена Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда.


Зрителей на площадках ждали разнообразные бесплатные программы: лекции, экскурсии, и, конечно, просмотры самих фестивальных фильмов с обсуждениями. Лидерами по количеству зрителей на просмотрах фильмов киномарафона, которые никого не оставили равнодушным, стали:


- МАУК «ЦСКС» ГО Богданович – 10 площадок! И 999 человек на 20 сеансах
- МАУК ГДК, Кинозал Энергетик, г. Верхний Тагил- 643 человека на 15 сеансах.
- Кинотеатр «Красногвардеец» г. Нижний Тагил – 481 зритель и 24 сеанса.



«Это так здорово: строить мосты, работать без стен, не ощущая тысячекилометровых расстояний. Одна из задач киномарафона – развитие кинодвижения, создание киноклубов в широком смысле этого понятия. Встреча авторского качественного кино со зрителем, возможность даже в самых отдаленных в плане географии районах, где неустойчивый интернет, а кинотеатров никогда и не было, посмотреть фильмы, пообщаться, обсудив увиденное.» – рассказала Мария Угловая, куратор проектов «Arctic open».

Цель Киномарафона – не просто показать кино, а объединить зрителей, организовать настоящую дискуссию, обсуждая режиссерские замыслы и сюжеты. Поэтому после каждого киносеанса зрители оставляли отзыв о фильме. Поделимся несколькими.

О короткометражном художественном фильме «Уличное освещение»:

- Этот, по-настоящему, светлый фильм обнажает не только проблему непреодолимого желания любого человека быть на своем месте, но и показывает каково это — утратить абсолютную веру. К финалу напрашивается вывод о том, что именно свет, способный сблизить людей, является ключом к обретению счастья. (Анна Дмитриевна, педагог. МБУК ГО"ЦБС" г. Краснотурьинск)

О художественном фильме «Нормальный только я»:

- Режиссерский дебют Антона Богданова сильное в плане посыла произведение. Считаю, что в нашем кинематографе не хватает таких фильмов. (МБУК "КЦ "Красногвардеец". г. Нижний Тагил)

- Отличный, нужный фильм, показывающий, что неважно, "особенный" ты человек или обычный – мы все равны, все одинаковые и в то же время разные. Такие показы нужны и просто обязательны в курсе школьной программы. (Инновационный культурный центр. г. Первоуральск)

- Дети все были во внимании, фильм поучительный, есть над чем задуматься, завтра на уроке обсудим сюжет фильма, подчеркнем важные моменты» (Екатерина Николаевна, преподаватель. "Культурно-досуговый центр" г. Волчанск)

- Фильм оставил в душе тепло. Всегда важно помнить, что всем нам нужна любовь. И фильм напоминает об этом. (МБУК "КЦ "Красногвардеец". г. Нижний Тагил)

- Понравилась идея и главная мысль фильма. Она заключается в том, что дети с особенностями в развитии должны научится жить полной жизнью, не стесняясь своих ограниченных возможностей. (МАУК «КДЦ», г. Староуткинск)

О документальном фильме «Чумработница. Семья как призвание»:

- Я даже и не предполагала, что такая профессия существует – чумработница. Вообще полезно с другого ракурса посмотреть на жизнь других людей. Люди живут там, где практически нет цивилизации, но они счастливы. Они в гармонии, с собой, с природой. Это важно. И они любят свое дело. (Дарья.

МБУК "КДЦ", р.п. Сосьва)

- Главная героиня – порождение и продолжение Матери-Природы. Она дух Тундры, Солнца и Земли. Авторы фильма донесли до зрителей правду о жизни северных народов. (Светлана. Свердловский областной фильмофонд, г. Екатеринбург)

О документальном фильме «Гандвик»: 

- Фильм практически без слов, да может и не нужны они вовсе. Фильм-настроение, фильм-атмосфера. Просто невероятное желание увидеть крайний север своими глазами. Недаром такие места называют – местом силы.  (Ольга. МБУК "КДЦ", р.п. Сосьва) 

О документальном фильме «Блокадный футбол»:

- Удивительно, что во время войны люди находили в себе силы для игры в футбол. Верили в Победу и светлое будущее. Глубокий фильм о трудностях и преодолении. (МБУК "Библиотечно-информационный центр, г. Кушва)

- Фильм посмотрели на одном дыхании. Никто из детей не достал телефоны – все смотрели с интересом! (Управление по физической культуре. г. Каменск- Уральский) 

О документальном фильме «Корюшка для фронта»:

- Фильм поразил. Такие интересные и неизвестные нам факты о блокаде Ленинграда. (Валентина Гарькуша. МАУ "ДК "Металлург", г. Красноуральск) 

Екатерина Васильева о фильме «Волок. Сны о дороге»:

- Люди, обстоятельства, кочевой быт и рассказы, это то, что делает фильм сильным. (МАУК "ЦСКС", г. Богданович) 

Хорошее кино не оставляет нас прежними. И есть кино, особенно воздействующее на наше мировоззрение и восприятие. Именно такие картины составляют программу Киномарафона «Arctic Оpen». Будем ждать следующего сезона Киномарафона – он наступит в феврале 2024 года.

Организатор Киномарафона «Arctic Open» – Поморский культурный фонд «Берегиня», координатор в нашем регионе – Свердловский областной фильмофонд.  

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник