Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Бажов на экране

Бажов на экране

15 Февраля 2024

К 145-летию со дня рождения Павла Бажова в Свердловской области прошли премьерные показы короткометражного художественного фильма «Как Дема Баклушкин Бажова прочел». 

Пять кинотеатров региона стали площадками как для премьеры, так и для общения со съемочной группой. Показы прошли в Полевском, Первоуральске, Камышлове, Нижнем Тагиле и в Екатеринбурге. 

«Если на премьере в Доме Кино зал был по большей части взрослый (и реакции, смех, хихиканье были взрослые), то уже на всех следующих премьерах в городах области в зале сидел самый адресный зритель – дети. И можно порадоваться за нынешнего юного зрителя – он умен, с удовольствием смеется там, где мы и предполагали, с интересом слушает. А по вопросам после показов можно сделать вывод – этот зритель думает, понимает. С ним можно говорить и на серьезные темы. Премьеры – это такое тестирование вновь созданного фильма. И мы это испытание с успехом прошли.» – уверен режиссер картины Андрей Ким. 

Кажется, встретить 145-й день рождения уральского писателя и масштабный фестиваль «БАЖОВСКИЙ», который продлится в Полевском весь год, собрался весь город. Несмотря на то что с творчеством Павла Петровича знаком каждый горожанин еще с детства, торжественное открытие удивило свежим, современным звучанием родных мотивов. Творчество уральского писателя было интерпретировано посредством разных видов искусства. Для горожан прошли выступления творческих коллективов города, викторина, выставки. 

Картина «Как Дема Баклушкин Бажова прочел» снята екатеринбургской студией «Мастер» в рамках проекта «Разговор через время». Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Первыми зрителями фильма стали практически 1400 уральцев. Состоялось 6 сеансов.

«В кинотеатре «Красногвардеец» прошло два премьерных сеанса фильма «Как Дёма Баклушкин Бажова прочел» – так много было желающих. Картину представляли продюсер Александр Лекер и юные актеры. Школьникам, присутствующим на мероприятии, особенно интересно было пообщаться со своими сверстниками, поэтому все происходило в формате активного общения. После мероприятия зрители фотографировались и брали автографы». – рассказала о встрече Анна Пертулисова, заведующая культурно-досугового отдела кинотеатра «Красногвардеец» (Нижний Тагил).

«В Камышлове фестиваль «Бажовский» стал настоящим праздником для всех поклонников творчества писателя. Среди горожан таких немало. Мы гордимся, что именно студентка Камышловского педагогического колледжа Мария Воробьева стала одной из победительниц Областного конкурса «Сказ — визуальный пересказ». На фестивале состоялась презентация просветительского проекта «На день рождения с чемоданом», викторина по биографии и творчеству П. П. Бажова. И, конечно, с аншлагом прошел показ фильма «Как Дема Баклушин Бажова прочел». – поделилась Елена Волкова, заведующая отделом Центра культуры и досуга (Камышлов).

 

На сегодня студия «Мастер» продолжает работу и над полнометражным художественным фильмом «Бажов. Одолженное время». Идет съемочный процесс, и одновременно сценарист и кинорежиссер Андрей Ким приступил к монтажу. Премьера запланирована на декабрь 2024 года.

 

 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник