Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Чтобы помнили

Чтобы помнили

03 Февраля 2023

Более 4 тысяч уральцев стали зрителями всероссийского показа, посвященной 80-й годовщине победы в Сталинградской битве

 

Свердловская область присоединилась к всероссийскому показу фильма Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину». 55 сеансов прошли на 35 площадках акции. Среди них 28 – это кинотеатры, открытые благодаря национальному проекту «Культура».

«Самую главную идею таких показов можно облечь в два слова – чтобы помнили. И поэтому две основные целевые аудитории таких  акций – это студенты и школьники. К слову, в нашем регионе такие проекты не разовые – Фильмофондом уже более 10 лет реализуется масштабный областной киномарафон «Победный марш». Зрители кинотеатров имеют возможность на больших экранах в течение нескольких месяцев смотреть киношедевры, как современные, так и ставшие уже классикой о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. В 2022 году «Победный марш» собрал более 25 тысяч зрителей», – рассказала Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда.

 

Бесплатные кинопоказы в российских регионах художественного фильма Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» были организованы по инициативе Министерства культуры РФ. И при поддержке Киноконцерна «Мосфильм». В нашем регионе проект координировал Свердловский областной фильмофонд.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник