Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Чтобы помнили

Чтобы помнили

03 Июля 2023

Более трехсот показов военно-исторических фильмов состоялось в рамках областного киномарафона «Победный марш».

Сеансы «Победного марша» проходили с апреля по июнь на 76 площадках Свердловской области, на них побывали более 20 тысяч уральцев. Площадками киномарафона стали учреждения культуры, образования и общественные организации. Одни из самых активных участников проекта – кинозалы, открывшиеся в рамках национального проекта «Культура», их в проекте – 26.

«В этом году к нам впервые присоединились Школы искусств, учреждения дополнительного образования, Управления по физической культуре и спорту и даже некоторые Администрации муниципалитетов нашей области. Самым популярным фильмом ожидаемо стала уже знакомая зрителю военная драма «Солдатик». Картина за время киномарафона собрала более пяти тысяч зрителей на 81 сеансе. Среди военной киноклассики востребованными оказались картины: «Молодая гвардия», «В бой идут одни «старики», «Повесть о настоящем человеке» и «Два Фёдора». – рассказала Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда.

Самыми массовыми по количеству площадок стали: Центр культуры, досуга и народного творчества Артинского ГО – 12 площадок, Центр современной культурной среды городского округа Богданович – 8 площадок. И по две площадки у ДК г. Арамиля и Библиотечно-информационного центра Кушвинского ГО.

«При просмотре фильма «Солдатик» испытываешь весь спектр чувств и эмоций, в нем все: и отвага, и вера, и страх, и потеря любимых и конечно же любовь. Наши зрители смотрели увлеченно и с большим интересом. Фильм вызвал море эмоций, а главное – это сопереживание главному герою. В обсуждении картины все выразили мнение о том, что сейчас у детей есть детство, игрушки, гаджеты и любые развлечения, а для детей на войне это было непозволительной роскошью, вместо детства — настоящая война, потеря близких и раннее взросление. Благодаря таким солдатам как Серёжа, люди верили в Победу и не переставали ждать!» – уверена Татьяна Бажина, специалист по организации кинопоказа кинотеатра «Панорама» (Арамиль).

 

Наиболее посещаемые площадки:

«ЦКиД ГО Красноуфимск» – 2300 зрителей;   

«Дворец культуры г. Арамиль» - 1455 зрителей;

«ДК «Металлург» г. Верхняя Пышма – 919 зрителей;

«Центр культуры» г. Верхотурье – 754 зрителя;

«ЦД «Родина» г. Серов – 743 зрителя;

«ГЦД «Азов» г. Полевской – 724 зрителя;

 

Областной киномарафон «Победного марша» проводится в регионе более десяти лет.

Организатор проекта – Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра) при поддержке Правительства Свердловской области и регионального Министерства культуры.

 

Областной киномарафон «Победный марш» проводится в рамках мероприятий, посвященных празднованию дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в рамках мероприятий Года памяти и славы в Российской Федерации. И по государственной программе Свердловской области «Развитие культуры Свердловской области до 2024 года», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области «Реализация мероприятий в сфере культуры, направленных на патриотическое воспитание граждан».

 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник