Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Дни кино республики Татарстан

Дни кино республики Татарстан

24 Февраля 2022

Подарит ли счастье мифологическая рыба Байгал, как найти любовь и сохранить отношения в семье – об этом и не только фильмы татарского кинематографа рассказали зрителям Свердловской области.  

10 площадок, 10 сеансов и около 600 зрителей – такая статистика Дней кино республики Татарстан в нашем регионе. Кинематограф во всем его многообразии становится главным помощником в понимании и поддержке национальной культуры.

«Татарстанскому кинематографу в следующем году исполнится 100 лет, но игровое кино зародилось всего 15 лет назад. Мы только в начале пути, и мне очень хочется, чтобы татары, которые живут на Урале, наши соотечественники, поверили в нас», - сказала на открытии проекта  Миляуша Айтуганова, директор «ТатарКино».

В афише – комедийный мюзикл «Апипа», мелодрама «Исэнмесез», драмы «Сумбуль» и «Байгал». Все фильмы на татарском языке с русскими субтитрами.

Открытие Дней кино республики Татарстан прошло в Доме Кино, и это стало стартом серии кинопоказов в области – в Верхней Пышме, Арти, Нижнем Тагиле, Алапаевске, Верхотурье, Реже, Буланаше, Асбесте и Серове. Среди участников – восемь кинозалов, открытых благодаря национальному проекту «Культура».

«Между Свердловской областью и республикой Татарстан давно сложились надёжные, партнёрские и дружеские отношения, – подчеркнул Роман Дорохин, заместитель министра культуры Свердловской области. – Татарская культура отличается эмоциональностью, улыбкой, яркими красками, искренностью и теплотой!».

Все встречи в рамках Дней татарского кино были наполнены музыкой и национальным колоритом. В Реже в кинотеатре «Галактика» в фойе  звучали татарские песни, а зрителей встречали «чак-чаком». На сеансе было много и молодежи, и татар среднего возраста, которые посещают городской Центр национальных культур. 

В Буланаше в кинотеатре «Родина» перед кинопоказом фильма «Апипа» прозвучала приветственная речь руководителя местной религиозной организации мусульман «Рамазан» Тагира Тухбатуллина и состоялось выступление ансамбля «Тан-Йолдызы».

«Судя по счастливым лицам гостей и выражаемой ими благодарности, это мероприятие стало большим праздником для всех возрастных категорий зрителей, –  уверена Вероника Никифорова, директор МБУК АГО «Центр культуры и кино «Родина». –  Мы хотим укрепить связь между поколениями и ближе познакомить молодежь с родной культурой, ведь для любого человека важно знать традиции своего народа».

 

Организатор Дней кино Татарстана в Свердловской области – ГБУК РТ «Татаркино» при поддержке Министерства культуры Свердловской области.
Курирует кинопоказы Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра).

 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник