Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Фестиваль уличного кино. Итоги

Фестиваль уличного кино. Итоги

07 Сентября 2023

Десятый юбилейный Фестиваль уличного кино в Свердловской области завершил свои показы. Фильмы под открытым небом (и не только) увидело более 3500 зрителей.

В 2023 году Свердловский областной фильмофонд впервые курировал масштабный проект на территории области. Результаты радуют: 35 площадок (Богдановичский район – шесть площадок, Арамиль – две), 65 сеансов – и все это менее чем за три летних месяца. На 15 площадках сеансы были организованы силами кинотеатров, открытых благодаря национальному проекту «Культура».

«Для кинотеатра «Родина» Фестиваль уличного кино – еще одна возможность объединить наше короткое уральское лето и просмотр интересных фильмов в компании друзей и любимых. Кино сближает – мы в этом уверены!» – сказал Михаил Страхов, директор кинотеатра «Родина» (г. Серов).

Фестиваль уличного кино на Урале шел на площадках под открытым небом — в парках, на центральных площадях муниципалитетов, стадионе, в библиотеках, кинотеатрах и даже зоопарке. Тысячи зрителей голосовали за понравившиеся работы светом фонариков и телефонов. Не по-уральски жаркое лето внезапно сменялось дождями, холодными ветрами и резким понижением температуры. Многие площадки не раз и не два переносили показы из-за капризов погоды. Но фестивальные фильмы все же дождались своего зрителя, чье присутствие и поддержка были очень важны организаторам на каждой площадке.

Традиционно в октябре на торжественном закрытии фестиваля в Москве объявят имена победителей, и Урал будет болеть за своих. По итогам фестиваля объявят победителя, который получит главный приз — грант 1 500 000 рублей на съемку нового фильма. Тройка фильмов-лидеров зрительского голосования из Конкурсной программы по области выглядит так: «Дорога в облака», режиссер Иван Соснин, «Обычная свадьба», режиссер Ирина Ходюш (обе работы производства уральской кинокомпании «Red Pepper Film»), «Слезы капали в фо-бо», режиссер Сергей Филатов.

 «Мы участвуем в Фестивале уличного кино практически каждый год. Главное его преимущество – он создан, в первую очередь, для зрителей, для всех желающих. Без билетов, без мест. Житель любого города, деревни, поселка сможет увидеть новые короткометражные фильмы. И победителей выберут тоже зрители. Это здорово! И так как я снимаю зрительское кино, для меня это очень важно». – поделился кинорежиссёр Иван Соснин.

 

Фестиваль проводится в России с 2014 года и считается крупнейшим в мире зрительским смотром короткометражного кино.

Фестиваль-2023 проходит при поддержке Министерства культуры РФ.  Координатор проекта в нашем регионе – Свердловский областной фильмофонд.

 

 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник