Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Главное кинособытие года - уже сегодня!

Главное кинособытие года - уже сегодня!

28 Августа 2021

Ночь кино 2021 в Свердловской области

28 августа ежегодная акция «Ночь кино» пройдет в России уже в шестой раз.

Вместе со всей страной у жителей Свердловской области будет возможность посмотреть кинокартины, ставшие рекордсменами российского проката в 2020 и 2021 годах: «Пальма» (6+) Александра Домогарова мл., «Огонь» (6+) Алексея Нужного и «Конек-Горбунок» (6+) Олега Погодина.

На все сеансы вход свободный. Старт Акции: 20:00

Всероссийскую акцию Ночь кино проводят Министерство культуры РФ совместно с Фондом кино. В нашей области организатор Ночи кино – Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра)

«Главная цель Ночи кино – это возвращение зрительского интереса к отечественному кинематографу на тот уровень, что наблюдался в советское время, – уверен Николай Михайлов, генеральный директор Инновационного культурного центра. – Поэтому так созвучны в смысловой наполненности все площадки Акции. Да, можно сколько угодно говорить, что фильмы можно посмотреть и дома, но, согласитесь, кино на большом экране — это другой эмоциональный опыт. Именно поэтому ежегодно акция «Ночь кино» становится одним из самых ярких культурных событий в стране».

Расскажем в цифрах о Ночи кино - 2021 в Свердловской области:

-  Общее количество участвующих площадок - 81

-  Количество площадок Екатеринбурга – 8

-  Количество открытых площадок – 16

Среди площадок Ночи кино – дворцы и дома культуры, клубные системы, библиотеки, кинотеатры, фильмофонд, парки культуры и отдыха. И даже Ледовый дворец (г. Каменск-Уральский). Кроме того, традиционно среди участников – автокинотеатр в Березовском.

Самые активные участники Акции, конечно же, кинотеатры. Среди них 29 – это современные кинозалы, открытые в рамках национального проекта «Культура».

Восемь площадок Акции будут работать в Екатеринбурге:  Дом Кино, Свердловский областной фильмофонд, МЕГА Парк (ТРЦ «Мега»), КДЦ «Дружба», Премьер Зал Заря, Премьер Зал Парк Хаус, Премьер Зал Омега и Премьер Зал Гранат.

Показы в Свердловском областном фильмофонде:

20.00 - «Конек-Горбунок»;  22.20 - «Пальма»; 00.40 - «Огонь».

Многие площадки, кроме кинопоказов, готовят для зрителей лекции, киноквизы, лотереи, мастер-классы и фотозоны.

Кинопоказы будут организованы с учетом правил безопасности, установленных Роспотребнадзором в связи с пандемией коронавируса.

Согласно указу губернатора Свердловской области (116-УГ от 01.03.2021) заполняемость залов не будет превышать 75% от вместимости зала.

Полный список площадок можно посмотреть на сайте Свердловского областного фильмофонда http://new.filmofond.ru/nashi-proekty/noch-kino/noch-kino-2021/

 

Свердловская область принимает участие во Всероссийской акции «Ночь кино» с самого старта проекта - с 2016 года.

За все время проведения акции в ней поучаствовало более 116 тысяч зрителей.

Максимально в акции принимало участие 114 площадок.

Лучшим по посещаемости можно считать 2017 год – более  28 тысяч зрителей и 112 площадок. 

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса акция состоялась только на открытых площадках (20 площадок, около 7 500 тысяч зрителей).

 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник