Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Кино вслух

Кино вслух

13 Февраля 2024

Тифлокомментирование все больше входит в жизнь учреждений культуры. В театрах, музеях, кинотеатрах все чаще предлагают такие услуги. 40 муниципальных кинотеатров Свердловской области на сегодня оснащены оборудованием для кинопоказов с тифлокомментированием. 712 человек в 2023 году посетили 227 сеансов с тифлокомментированием. Это в два раза больше, чем в 2022 году.

«Несколько лет назад наш кинотеатр получил шесть комплектов для просмотра фильмов с тифлокомментированием. Для нас это стало важным и долгожданным шагом, ведь в Верхней Пышме работает Школа-интернат для слепых и слабовидящих детей имени С.А. Мартиросяна. С начала деятельности наш кинотеатр ведет активную работу с воспитанниками школы, и появление у нас такой услуги стало новым этапом в сотрудничестве. Если у фильма появляется копия с тифлокомментированием, мы сразу оповещаем​ об этом администрацию​ школы и договариваемся о коллективных посещениях учащимися сеансов. Всегда стараемся идти навстречу и подстраивать расписание кинотеатра под пожелания учителей, чтобы не нарушать учебный процесс». рассказала Людмила Горская, директор Дворца культуры «Металлург» (Верхняя Пышма).

В каждом из 40 муниципальных кинотеатров региона оборудовано не менее трёх зрительских мест в зале, оснащенных системами для прослушивания тифлокомментариев, то есть наушниками и передатчиками.

 

«Системная работа по внедрению услуги тифлокомментирования не останавливается. Российскими специалистами разработано приложение «Особый взгляд» для смартфона, позволяющее легко получать качественный тифлокомментарий. Что важно – этот проект реализуется экспертами, среди которых есть и незрячие люди. Приложение позволяет «смотреть» как картины из классики отечественного кино, так и кинопремьеры с «тифло». Достаточно лишь загрузить приложение в телефон и подключить наушники — приложение синхронизируется с фильмом». – рассказала Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда.

По итогам 2023 года больше всего зрителей воспользовалось услугой тифлокомментирования в кино в Центре культуры и кино «Родина» (Буланаш) – 173 зрителя; во Дворце культуры «Металлург» (Реж) – 86 зрителя; во Дворце культуры «Металлург» (Верхняя Пышма) – 70 зрителей

«Мы сотрудничаем на постоянной основе с общественными организациями и с Артемовской районной местной общественной организацией «Всероссийского общества инвалидов». Информация о фильмах с тифлокомментированием размещается на сайте учреждения, социальных страницах, в газетах, а также направляется руководителям общественных организаций». — поделилась опытом Вероника Никифорова, директор Центра культуры и кино «Родина» (Буланаш).

Самыми популярными фильмами с тифлокомментариями стали: «Чебурашка», «Повелитель ветра», «Дух Байкала», «За Палыча».

Напомним, что тифлокомментирование — это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему (слабовидящему) без специальных словесных пояснений.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник