Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Кинопоказ ко Дню защитника Отечества

Кинопоказ ко Дню защитника Отечества

23 Февраля 2024

Лучше, чем сама война, не напишешь

24 февраля (суббота) в 14:00 в нашем кинозале смотрим военную драму «Сын полка».

Классический советский фильм о тяжелых буднях разведчиков, вышедший на экраны через год после Великой Победы, создан на основе одноименной повести известного писателя Валентина Катаева. Он же написал сценарий картины, которую снял режиссер Василий Пронин.

Идея «Сына полка» родилась у Катаева в 1943 году: он работал фронтовым корреспондентом и постоянно переезжал из одного воинского соединения в другое. Однажды писатель заметил мальчугана, облаченного в солдатскую форму. Командир части рассказал военкору, что мальчика — голодного, грязного и полуживого — в овраге нашли разведчики и забрали с собой в часть.

Сына полка сыграл никому ни до, ни после войны не известный актер Юра Янкин. Роль Солнцева, которая могла бы стать отправной точкой в его карьере, стала единственной киноработой мальчика. Родители начинающего артиста настояли на том, чтобы он пошел по стопам отца и стал военным.

Роли опекунов потерявшегося в лесу мальчугана в фильме сыграли актеры, которые после выхода картины еще много лет играли исключительно военных: Григорий Плужник, Николай Парфенов, Андрей Петров, Станислав Чекан.

Продолжительность: 01:20 (6+). Вход 100-150 руб.

Екатеринбург, улица Блюхера, 4

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник