Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
КиноПремьеры

КиноПремьеры

21 Февраля 2024

Премьера в Доме Кино от команды «Культурное просвещение»

11 марта в 19:00 в Доме Кино на большом экране пройдет премьера фильмов СООО «Культурное просвещение» – «Хлебные истории» и «Марийцы Урала».

Вход свободный (по бесплатным билетам).

Перед показом – дегустация хлеба, который приготовят мастерицы из села Чусовое. А еще у зрителей будет возможность познакомиться с культурой марийцев «вживую» – в Доме Кино выступит фольклорный коллектив с марийским танцем. После показа – творческая встреча с авторами фильмов. Зрители узнают, как проходили съемки и премьеры какие премьеры можно ждать в этом и следующем году от команды «Культурного просвещения».

Видеопроект «Хлебные истории» (2023 год, 19 мин. 12+)

Специально для этого небольшого фильма съемочная группа съездила в село Чусовое, чтобы узнать особенности выпечки хлеба в русской печи, побывала в историко-этнографическом парке «Земля предков» и сняла приготовление черемуховых лепешек в нянь-куре. А шеф-повар Артур Шахназарян специально для проекта разработал десерт и чай из лаваша в традициях высокой армянской кухни.

Фильм «Марийцы Урала» (2023 год, 17 мин. 12+)

Марийцы – народ с удивительными обычаями и своей религией. Почему у них особое отношение к природе? Что за праздник «Овечья нога» и какие гадания с ним связаны? Каким образом происходило воровство невест и насколько крепкими были такие браки? О необычных традициях уральских марийцев – в документальном интернет-видеопроекте «Марийцы Урала».
А еще вы увидите масштабный марийский праздник, который был снят в Башкирии, и специально ради этих ярких кадров съемочная группа проехала более 500 км.
Авторы фильма признаются, что не пытались создать видео-энциклопедию о марийцах – за кадром осталось очень много информации как о праздниках, так и о свадебных и бытовых обычаях. Этим фильмом хотели познакомить зрителя с самобытным миром марийской культуры.

 

11 марта, 19:00. Дом Кино. Екатеринбург, ул. Луначарского, 137

ВХОДНЫЕ БИЛЕТЫ (бесплатные) можно будет взять на КАССЕ ДОМА КИНО с 4 марта

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник