Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Кинопрокат в Свердловской области

Кинопрокат в Свердловской области

08 Ноября 2019

В Инновационном культурном центре прошло совещание под председательством Заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова по вопросу наполняемости кинозалов, получивших субсидию из федерального бюджета для оснащения современным оборудованием кинозалов в населенных пунктах с населением до 500 тыс. человек. На совещании присутствовали министр культуры региона Светлана Учайкина, главы МО, заместители глав по социальным вопросам, начальники учреждений культуры, осуществляющих кинопоказ.

Как известно, в период с 2015 по октябрь 2019 года при поддержке  Министерства культуры РФ и Фонда кино в Свердловской области модернизировано и открыто 28 кинозалов в 24 муниципальных образованиях. По данным Фонда кино, усредненный показатель количества поддержанных Фондом кино кинозалов в субъектах РФ составляет 10 кинозалов на субъект. Статистика показывает, что наибольшая плотность кинозалов приходится на Свердловскую область.  До конца текущего года откроется еще 6 кинозалов в Режевском, Среднеуральском, Малышевском, Красноуральском, Артинском, а также Кушвинском городских округах.

Общая сумма субсидий, полученных на оснащение кинозалов, в 2019 году составила 35 миллионов рублей. В 2018 году на аналогичные цели из Федерального бюджета было выделено 76,5 миллионов рублей. Субсидии были освоены в полном объеме. Всего с 2015 года Свердловской областью было получено более 160 миллионов рублей.

Общее количество зрителей кинозалов, открывшихся по программе на территории Свердловской области, за девять месяцев текущего года составило 589 403 человека.

В своем слове Заместитель Губернатора дал общую оценку деятельности учреждений, подчеркнув важность их полноценной работы, в частности, заполняемости залов. Поскольку сам факт открытия залов — это лишь отправная точка для того, чтобы сделать кино доступнее для населения.

Генеральный директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов, чьим филиалом является Свердловский областной фильмофонд, реализующий в области программу поддержки кинозалов, подробнее рассказал о том, как реализуется в регионе программа модернизации и открытия новых кинозалов, на сколько увеличилось количество зрителей в кинотеатрах, отметив лидеров и аутсайдеров проекта. Также Николай Викторович озвучил предложения, которые могут помочь кинозалам с низкой посещаемостью повысить ее.

В конце совещания Павел Креков вручил представителям территорий, где переоборудованные или вновь открытые кинозалы работают эффективно, благодарственные письма «За большой вклад в развитие кинопоказа в Свердловской области, успешную реализацию федеральной программы по модернизации кинотеатров и открытию новых кинозалов на территории муниципального образования». Были награждены:

 Доманская Елена Сергеевна, директор Муниципального автономного учреждения «Центр досуга «Родина» 

 Бахарева  Елена Аркадьевна, директор  Муниципального бюджетного учреждения «Центр информационной, культурно-досуговой и спортивной деятельности»

 Андрицкая Светлана Евгеньевна, директор  Муниципального Автономного Учреждения "Дворец Культуры "Металлург"

 Никифорова Вероника Ивановна, директор Муниципального бюджетного учреждения культуры Артемовского городского округа Центр культуры и кино «Родина»

 Сидорова Марина Ильинична, директор  Муниципального казенного учреждения «Управление культуры, молодежной политики и информации» городского округа Богданович

 Горская Людмила Евгеньевна, директор  МАУ "Дворец культуры "Металлург" кинотеатр "Киноград"

Самуйленков Виктор Николаевич, директор  Муниципального автономного учреждения культуры "Киноконцертный театр "Прогресс" Асбестовского городского округа

 Мухлынина Алла Артуровна, директор  Муниципального бюджетного учреждения культуры «Дом культуры п. Двуреченска»

 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник