Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
КиноВселенная Командора

КиноВселенная Командора

14 Апреля 2023

КиноВселенная Владислава Крапивина

 

В Свердловской области стартует цикл кинопоказов фильмов, снятых по произведениям Владислава Крапивина.

С апреля по ноябрь во многих учреждениях культуры региона и практически во всех муниципальных кинотеатрах пройдут показы художественных фильмов, основанных на творчестве Владислава Крапивина – «Колыбельная для брата» (1982) и «Валькины паруса» (1974). К слову, фильм «Валькины паруса» (режиссер Николай Жуков) был снят на Свердловской киностудии.

«Книги Владислава Крапивина – это уже часть культурного кода каждого из нас. И тот факт, что 2023 год в Свердловской области объявлен годом известного уральского писателя, дает нам возможность познакомить зрителя и с фильмами, снятыми по произведениям Владислава Петровича. Для этого наше учреждение специально приобрело права на показ кинокартин у Госфильмофонда и Киностудии им. М. Горького», – рассказала директор Свердловского областного фильмофонда Светлана Горда.

Одними из самых активных участников проекта станут кинозалы, открывшиеся благодаря национальному проекту «Культура». На сегодняшний день идет прием заявок от областных учреждений культуры на участие в проекте.

«Надо ли читать Крапивина детям сегодня? Или смотреть фильмы по произведениям Командора? Ответ на эти вопросы – конечно, да! Становление человеческой личности, разговор о нравственных ценностях, ответственность сильного за слабого — это актуально всегда. Для «Энергетика» важно показывать не только современное кино, но и такой уникальный контент, как фильмы по произведениям любимого уральского писателя. Возможность на большом экране увидеть героев Владислава Крапивина, уверена, соберет полный зал». – сказала Яна Воронкина, директор «Городского Дворца культуры» (г. Верхний Тагил).

Спецпоказы, организатором которых является Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра), проводится в рамках празднования Года писателя Владислава Крапивина в Свердловской области и с целью популяризировать творчество писателя, познакомив с ним новое поколение уральцев.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник