Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
На экране – Бажов

На экране – Бажов

15 Декабря 2022

Кинематограф и Бажов словно были предназначены друг другу: писатель создавал настолько живые образы, что они будто просились на экран. В восьми городах Свердловской области прошли «Бажовские киновечера», часть событий состоялась в кинотеатрах, открывшихся благодаря нацпроекту «Культура».

Более 1400 зрителей познакомились с наследием Павла Петровича Бажова. К проекту присоединились Буланаш, Полевской, Камышлов, Каменск-Уральский, Берёзовский, Нижний Тагил, Верхний Тагил, а в Доме Кино прошло заключительное мероприятие проекта. Что, в общем, логично – именно здесь год назад все и началось на вечере, посвящённом 85-летию выхода первых сказов Бажова.

«На самом первом «Бажовском киновечере» присутствовала министр культуры Свердловской области Светлана Николаевна Учайкина. И она меня убедила, что этот проект очень нужен для жителей нашей области. Я еще засомневался – обсуждаем старые фильмы, интересно ли это будет. Но когда мы увидели, какой интерес вызвал проект, сколько городов хотят стать участниками, увидели отзывы зрителей – мы перевыполнили все планы», – рассказывает инициатор проекта, директор Фонда «Бажов» Сергей Полыганов.

Проект можно назвать кинолекторием – все фрагменты из лучших художественных фильмов по сказам П.П. Бажова сопровождаются комментариями уральских кинематографистов и экспертов творчества писателя. Автор книги «Главный цветок страны Советов» Александр Федосов рассказал о первом отечественном цветном фильме «Каменный цветок» Александра Птушко. В этом фильме сценаристом был сам Павел Петрович.

В сюжет современной экранизации «Ящерка вернется» режиссер Андрей Ким взял восемь сказов. «Интересно то, что у Бажова также есть еще два малоизвестных незаконченных сказа – «Теплая грань» и «Хозяйкино зарукавье», поэтому мы со сценаристом написали новеллу по «Хозяйкиному зарукавью» – сочинили историю, что в современном мире девочка дописывает сказ Бажова. До того момента, как появляется дневник девочки – это дословно Бажов», –  поделился режиссер со зрителями.

Режиссер Марина Казнина описала работу на съемках картины «Тайная сила», в которую вплетены мотивы и образы мистических героев из бажовских сказов. Режиссер Владимир Макеранец в ленте «Золотой полоз» постарался не только экранизировать сказ, но и как можно ярче изобразить Урал с его образами, природой. Все роли в картине исполнили уральские актеры и съемки проходили в нашем регионе.

 

Автор «Бажовских киновечеров»: Благотворительный фонд «БАЖОВ» при поддержке регионального Министерства культуры. Проект реализуется при содействии Свердловского областного фильмофонда.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник