Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
На экране - Япония

На экране - Япония

17 Марта 2022

Пять кинотеатров Свердловской области этой весной стали островками Страны восходящего солнца – здесь прошел VI региональный фестиваль «Япония на Урале. Весна 2022».

Полтысячи зрителей, семь фестивальных киносеансов и, конечно, погружение в культуру Японии – мастер-классы, фотоэкспозиция, выставка кукол, японские настольные игры и уникальная возможность познакомиться с техникой создания отпечатка с рыбы – Гётаку.

 

Фильмы на оригинальном языке с русскими субтитрами посмотрели жители Верхней Туры, Красноуральска, Екатеринбурга, Среднеуральска и Первоуральска. Традиционно активными участниками фестиваля японской культуры стали кинозалы, модернизированные благодаря национальному проекту «Культура» - «Металлург» (Красноуральск), «КульТУРА» (Верхняя Тура) и «Волна» (Среднеуральск).

«За время существования Фестиваля мы побывали в более 20 муниципалитетах нашей области, – рассказал Вадим Занин, председатель Свердловского областного отделения Общества «Россия Япония». – Я уверен, что через призму японской культуры мы возвращаемся к своим собственным корням, и каждый раз мы стараемся показать зрителям, что нужно ценить культуру и традиции своей страны. Что нас сближает с Японией – это, конечно, выдающиеся личности. Например, святитель Николай Японский. Русский священник, который прибыл в Японию в 19 веке. И благодаря своей работе, сделал для укрепления российско-японских отношений, пожалуй, даже больше, чем наши дипломаты. Очень интересная личность, связывающая Урал и Японию – это Виктор Старухин. В наших краях он практически неизвестен, а в Японии – национальный герой. В честь него построен двадцатитысячный стадион, ему установлен памятник. В 1919 году семья Старухиных эмигрировала сначала в Китай, потом в Японию. А родился он в Нижнем Тагиле. Виктор Старухин признан одним из лучших бейсболистов мира в XX веке.»

Фестиваль проводится в знак укрепляющихся взаимоотношений между Россией и Японией. Организаторами фестиваля выступают Посольство Японии в России и Свердловское областное отделение Общества «Россия Япония» при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Свердловского областного фильмофонда (филиала Инновационного культурного центра).

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник