Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Проект для детей

Проект для детей

27 Мая 2021

Фильмофон не может не рассказать о том, что летом продолжит работу интересный всероссийский проект «КИНОРЕЦЕНЗИИ ОТ ЮНЫХ ЗРИТЕЛЕЙ». Впервые о детском и юношеском кино говорят те, кому оно адресовано!
У детей из разных регионов нашей страны есть возможность посмотреть и обсудить детские, юношеские и семейные фильмы, а также научиться писать рецензии и опубликовать их на сайте.

Как стать участником проекта? Надо ответить на вопросы анкеты
и ждать приглашения на онлайн-встречу. Подробности http://detfilm.ru/



Автор проекта – сценарист и режиссёр Татьяна Мирошник, создатель блога Детское и юношеское кино, канала детского аудиовизуального творчества на YouTube, автор фильмов для детей, руководитель Детской студии КиноНива.
Татьяна Мирошник: «Идея проекта возникла в конце 2020 года, когда я опубликовала отзывы детского жюри на фильмы детского фестиваля. Тогда авторы некоторых фильмов попросили удалить мнения детей в связи с тем, что фильмы на фестиваль они давали не затем, чтобы дети о них высказывались. Так вот теперь у ребят свободная трибуна. Пусть пишут, что думают о фильмах. Пусть мнение юных зрителей о фильмах, созданных для них, станет известным.
Каждый месяц собирается новая группа из 10–12 человек. К российским детям присоединяются русскоязычные дети из других стран. Вместе мы смотрим кино, разбираем его по косточкам, а затем дети самостоятельно пишут свои рецензии».
Антон Долин, кинокритик, главный редактор журнала «Искусство кино»: «В этом проекте важна рефлексия. Мы все всю жизнь потребляем искусство и очень редко задумываемся, почему нам нравится эта песня, а не та, эта группа, а не та, этот фильм, а не тот, эта книжка, а не та, этот герой, а не тот. Всегда есть ответ. Чаще всего – просто «Ой, классно! Вот это я люблю. А это – мне не нравится, это отстой». И мы не задаёмся вопросом почему. Начиная разбираться в этом, мы начинаем разбираться в себе. Поэтому такой проект совершенно необходимо».

Лучшие авторы рецензий награждены книгами Антона Долина «Как смотреть кино».

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник