Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Свердловский дайджест: год 1934

Свердловский дайджест: год 1934

08 Сентября 2023

12 сентября в 19:00 в Фильмофонде продолжатся кинолекции историка Евгения Бурденкова.

"Свердловский дайджест": год 1934

Евгений Бурденков: Разукрупняется Уральская область. Это отражается на административном статусе Свердловска (теперь он — столица небольшой Свердловской области) и влияет на финансирование города. Многие проекты замораживаются. Несмотря на это, удается запустить завод «Уралэлектромашина», пусть и не в тех масштабах, что планировались.
Но для простого горожанина 1934 год запомнится совсем другим. 17 июня в город прибывает литерный состав с челюскинцами на борту — экипажем парохода «Челюскин», потерпевшим крушение во льдах Северного ледовитого океана. За эвакуацией экипажа следила вся страна. Их возвращение из Владивостока в Москву через всю страну сопровождалось торжественными мероприятиями в транзитных точках, в том числе и Свердловске. Одним из следствий стало переименование улицы Северной в Челюскинцев.

Вход свободный, необходима регистрация https://muzey-istorii-ekb.timepad.ru/event/2579375/

На встречах "Свердловского дайджеста" рассказываем и показываем, чем отметился каждый новый год в истории Свердловска: главные события – во власти, социальной и культурной сфере, городском хозяйстве и строительстве; герои и антигерои; рекорды и провалы. Источниками рассказа (и показа) служат фото- и кинохроника, газетные сообщения и архивные свидетельства.

Адрес Свердловского областного фильмофонда: ул. Блюхера, 4
12+

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник