Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Свердловский дайджест: год 1943

Свердловский дайджест: год 1943

29 Февраля 2024

Во вторник в нашем кинозале продолжим кинолекции Евгения Бурденкова, историка, научного секретаря Музея истории Екатеринбурга.

5 марта в 19:00 на "Свердловском дайджесте"поговорим о том, каким выдался для города 1943 год.

1943 год в Свердловске прошел под знаком создания Уральского добровольческого танкового корпуса. Еще в феврале руководство Челябинской, Свердловской, Молотовской области, а также командование Уральского военного округа обратились в Государственный комитет обороны с инициативой создания боевого подразделения безвозмездным трудом сверх плана уральскими трудовыми коллективами и на добровольные взносы. Уже в мае корпус убыл на фронт, а в июле принял участие в сражении на Курской дуге. «Уральский рабочий» практически ежедневно следил за новостями, приходящими с фронта от Уральского добровольческого танкового корпуса.

Поговорим об этих и других событиях военного 1943 года в очередной серии Свердловского дайджеста 5 марта в 19:00.

❗Вход свободный (обязательная регистрация).
Количество мест ограничено.
Ссылка для регистрации https://mie-org.timepad.ru/event/2799269/  
Важно: в 19:00 бронь по регистрации аннулируется.

На ежемесячных встречах рассказываем и показываем, чем отметился каждый новый год в истории Свердловска: главные события — во власти, социальной и культурной сфере, городском хозяйстве и строительстве; герои и антигерои; рекорды и провалы. Источниками рассказа (и показа) служат фото- и кинохроника, газетные сообщения и архивные свидетельства.

«Свердловский дайджест» - совместный проект Музея истории Екатеринбурга и Свердловского областного фильмофонда.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник