Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Уральский культурный форум

Уральский культурный форум

29 Мая 2019

В период с 5 по 8 июня 2019 года в Екатеринбурге состоится Уральский культурный форум, который проходит при поддержке Полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе. Организатор мероприятия - Министерство культуры Свердловской области.

Деловая программа Уральского культурного форума включает в себя работу 11 секций по различным направлениям в сфере культуры:  Культурная политика; Кинематография; Театр; Кинематография. Прокат и показ фильмов; Изобразительное искусство; Музыкальное искусство;  Традиционная культура и народное творчество; Инфраструктура чтения; Музейное дело; Художественное образование; Сохранение культурного наследия.

Одной из ключевых площадок Форума станет секция «Кинематография. Прокат и показ фильмов», которая пройдет 7 июня в Инновационном культурном центре Свердловской области. В работе секции примут участие около 80 руководителей и представителей организаций кинопроката и кинопоказа из Челябинской, Свердловской, Омской, Тюменской, Курганской областей, из Ханты-Мансийского автономного округа.

Среди спикеров:

- Олег Березин, председатель Ассоциации владельцев кинотеатров России, генеральный директор Компании «Невафильм».

- Сергей Чувырин, генеральный директор кинокомпании «Гельварс Синема»

- Владимир Петелин, генеральный директор сети кинотеатров «Премьер Зал», которая занимает второе место в топ-20 крупнейших операторов сети кинотеатров в России.

В рамках работы секции будут рассмотрены следующие темы:

- Региональные технологические цифровые кинокластеры;

- Интеграция традиционных (офлайн) кинотеатров и онлайн-платформ;

- Особенности локальной конкуренции. Как удержать зрителя в средних и малых городах?;

- Российский кинематограф как инструмент глобальной культурной политики;

- Повышение доступности услуг современного цифрового кинопоказа в малых населенных пунктах. Создать государственную киносеть нельзя дать возможность кинорынку развиваться самостоятельно;

- О коммерческом прокате в сети государственных (муниципальных) учреждениях.

В работе площадки запланирован обмен мнениями и опытом работы кинотеатров в разных регионах УрФО. А также презентация от компаний «Премьер Зал» и «Magna Tech»: программ кассового оборудования, оборудования для тифлокомментирования и субтитрирования, цифрового кинопроектора, новинок Кинобара.

Кроме того, с 5 по 8 июня в рамках Уральского культурного форума в Свердловской области на 22 площадках пройдет «Фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина». Все показы бесплатные. В нашей области фестиваль организует Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра). Инициатор Фестиваля -  ОБУК «Курскоблкиновидеофонд».

Уральский культурный форум направлен на консолидацию творческих центров Уральского федерального округа, создание единого социокультурного пространства территории, определение перспектив развития культурной сферы и художественного образования в регионах.

«Кинематография. Прокат и показ фильмов»

Инновационный культурный центр (г. Первоуральск)

07 июня 2019, 09:00 - 17:00

 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник