Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
В день анимации

В день анимации

28 Октября 2021

«Этой абитуриентке свойственно чувство самоиронии, что так редко для женщины», – такую характеристику дал Юрий Норштейн при поступлении на Высшие курсы сценаристов и режиссеров Оксане Черкасовой, прочитав ее рассказы. И великий художник-мультипликатор не ошибся – все фильмы Оксаны Черкасовой обладают уникальным настроением, иронией, глубиной. Работы уральского аниматора собирают престижные награды международных конкурсов и фестивалей. Иначе и быть не могло – Оксана Леонтьевна чувствует мир по-особому и делится своим взглядом со зрителем. Так было и на творческой встрече киноклуба «Третье тысячелетие».

«Я бы посмеялась, если бы мне сказали, что я буду заниматься фольклором», – сказала Оксана Леонтьевна в начале вечера. Но именно фольклор станет для режиссера и источником для сюжетов, и способом видеть, чувствовать что-то основополагающее и рассказывать об этом зрителям.

Вечер в Фильмофонде, посвященный предстоящему Международному дню анимации, в нескольких словах: интересная беседа, экскурс в мировую культуру. Музыка, этнография, литература и, конечно, анимация. На экране Фильмофонда – «Племянник кукушки» по нивхскому фольклору, «Нюркина баня», где искусно воспроизведен уральский обряд знакомства жениха с невестой (после этого фильма Эдуард Назаров сокрушался, что нет женского эквивалента к слову «гений»), «Джоаккино Россини. Записки гурмана» из цикла «Сказки старого пианино», Детский альбом, наполненный музыкой, «Купава», которая переносит нас из современности в мир славянских обрядов и легенд.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник