Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
В киноклубе

В киноклубе

22 Марта 2022

На Свердловской киностудии он, 16-летний, начинал сушильщиком пленки, а спустя годы стал известным режиссером игрового кино. С Владимиром Макеранцем прошла творческая встреча в киноклубе «Третье тысячелетие».

Кинорежиссёр, кинооператор, председатель Уральского отделения Союза кинематографистов РФ – это все о Владимире Ильиче.
В Фильмофонде в этот вечер говорили о съемках, об уральском кинематографе и смотрели художественный фильм режиссера «Привет, Малыш!» по сценарию Леонида Порохни.

«Это 90-е годы. И это не придумано, мы в этом снимали, – вспоминает Владимир Ильич. – На вокзале были только актеры и часть массовки поставлена, а фоны и все, что там происходило – это жизнь. Наша картина в первую очередь о добре».

Фильм снят Свердловской киностудией в Екатеринбурге. В советские времена, по словам Владимира Макеранца, наша киностудия входила в четверку основных студий в стране – Мосфильм,  студия им. Горького, Ленфильм и Свердловская киностудия. Единственная киностудия, кроме столичных, которая выпускала  все виды и жанры кинематографа.

На вопрос, чего сейчас не хватает отечественному кинематографу, режиссер ответил: «Очень не хватает детского кино. Пересматриваешь старые советские картины, и они намного выше по качеству и смыслу, чем те, которые сегодня называют детскими. Сейчас мы в Союзе кинематографистов Свердловской области продумываем интересную идею –  хотим учить детей смотреть кино. Это тоже очень непросто. Для этого нужны педагоги. Есть идея обучать студентов смотреть кино, рассказывать им о драматургии кино, кинематографе в целом, чтобы выпускники потом могли заниматься с детьми».


Интересные встречи в Фильмофонде продолжатся в апреле.  

6 апреля в 18:00 День здоровья в Фильмофонде. Встреча с Ириной Вдовиной, инструктором  и руководителем филиала «Школы скандинавской ходьбы» в Екатеринбурге. В завершении – комедия «Холостяк» из коллекции Фильмофонда.

11 апреля в 18:00 Творческая встреча с Алексеем Караевым, известным режиссером-аниматором. Киновечер посвятим Дню российской анимации и дню рождения Уильяма Шекспира.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник