Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Лето. Фестиваль. Кино

Лето. Фестиваль. Кино

29 Июня 2023

Лето. Фестиваль. Кино

 

С июня по сентябрь тысячи уральцев станут зрителями Фестиваля уличного кино. Для них будут работать 36 киноплощадок. Организаторами подготовлены бесплатные публичные показы самых ярких короткометражных фильмов, снятых молодыми российскими режиссерами. Это лучшие российские короткометражки, ежегодно отбираемые из более чем 1000 заявок.

В конкурсной программе есть работы и уральских режиссеров. На победу претендуют – Ирина Ходюш с картиной «Обычная свадьба» и режиссер Иван Соснин с фильмом «Дорога в облака». Обе работы производства кинокомпании «Red Pepper Film». Также в конкурсе участвует картина Дарьи Гароник «Наташина мечта», снятая по сценарию Ярославы Пулинович, уральского драматурга с мировым именем.  

 

«Классный фестиваль, мы участвуем в нем практически каждый год. Главное его преимущество – он создан в первую очередь для зрителей, для всех желающих. Без билетов, без мест. Житель любого города, деревни, поселка сможет увидеть новые короткометражные фильмы. И победителей выберут тоже зрители. Это здорово! И так как я снимаю зрительское кино, для меня это очень важно. На фестиваль этого года мы заявили «Дорогу в облака», это очень необычный для меня проект – мы его снимали в Узбекистане малой съемочной группой. Фильм по сути международный – команда и актеры российские, а вся фактура, национальный колорит, актеры второго плана – узбекские. Мне очень интересно, как на «Дорогу в облака» отреагируют жители нашей страны, ведь большинство фильмов на российских фестивалях – они про Россию и сняты здесь, а в нашей короткометражке – взгляд русских ребят на Узбекистан» – рассказал кинорежиссер Иван Соснин. 

 

Фестиваль уличного кино идет на площадках под открытым небом — в парках, на центральных площадях муниципалитетов, стадионе, в библиотеках, кинотеатрах и даже зоопарке. Тысячи зрителей голосуют за понравившиеся работы светом фонариков и телефонов. По итогам фестиваля объявят победителя, который получит главный приз — грант 1 500 000 рублей на съемку нового фильма.

В нашем регионе на Фестиваль уличного кино заявилось 36 площадок. На 15 из них сеансы будут организованы силами кинотеатров, открытых благодаря национальному проекту «Культура»

«Уличные кинопоказы в нашем уютном Серове – это, по-настоящему, городской, очень теплый праздник, объединяющий все поколения. Все жители города ждут полюбившуюся акцию «Ночь кино» с множеством приятных сюрпризов, игровыми программами, выступлениями артистов. Для кинотеатра «Родина» Фестиваль уличного кино – еще одна возможность объединить наше короткое уральское лето и просмотр интересных фильмов в компании друзей и любимых. Кино сближает – мы в этом уверены!» – поделился Михаил Страхов, директор кинотеатра «Родина» (г. Серов). 

 

В Екатеринбурге показы пройдут на четырех площадках.  15-16 июля в Екатеринбургском зоопарке, 24 августа в Свердловском областном фильмофонде, в МЕГА Парке (ТРЦ «Мега») 27 июля и 12 августа. В Парке имени Маяковского фестиваль уже прошел в июне.

Полный список площадок размещен на сайте Свердловского областного фильмофонда https://filmofond.ru/news/festival-ulichnogo-kino-2023-1/

 

Фестиваль проводится в России с 2014 года и считается крупнейшим в мире зрительским смотром короткометражного кино.

Фестиваль-2023 проходит при поддержке Министерства культуры РФ.  Координатор проекта в нашем регионе – Свердловский областной фильмофонд.

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник